Russian Belarusian English

АКЦИЯ «НОВЫЙ ГОД – ДОМАШНИЙ ПРАЗДНИК»

Акция «Новый год – домашний праздник» направлена на проведение безопасных новогодних праздников!

Цель предпраздничной акции - убедить общественность в необходимости соблюдения мер безопасности во время пандемии COVID-19. Носить маску, сохранять физическую дистанцию, следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни -  означает быть ответственным, заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье окружающих. И такое ответственное поведение становится жизненной необходимостью во время длинных новогодних каникул.     

 В праздничные дни помните, что меры эпидбезопасности необходимо соблюдать абсолютно всем!

Часто проветривайте помещения.

Часто мойте руки с мылом не менее 20 секунд.

Часто делайте влажную уборку.

Следите за своим самочувствием. Регулярно контролируйте показатели здоровья: температуру, пульс, давление, при сахарном диабете – уровень сахара.

Не трогайте руками лицо, глаза, не вытирайте слезы.

Кашляйте или чихайте в локоть или салфетку.

Помните что пожилые люди это самая уязвимая категория людей по риску инфицироваться вирусом! Не подвергайте их опасности. Для поздравления и общения используйте дистанционные средства связи.

Воздержитесь от приема гостей. Не желательны большие компании для празднования. Не расширяйте круг общения, встречайте праздник с теми, с кем контактировали.

По возможности воздержитесь от поездок. При передвижении на большие расстояния желательно использовать личный транспорт.

Если у человека есть хронические заболевания: диабет, гипертония, стенокардия, сердечная или легочная недостаточность, то в период праздников есть риск обострить течение заболеваний. Это может быть связано со сбоем привычного уклада жизни, элементарной забывчивостью приема лекарств, резким эмоциональным всплеском и отсутствием необходимых лекарств для снятия кризисных состояний. Обеспечьте наличие всех необходимых лекарств на праздничный период.